FacebookKontaktImpressumSchriftgrößeInhaltsverzeichnis

Team | Ansprechpartner

Direktion
Dr. Marc Gundel | T: 07131/56 2295 | museen-hn@heilbronn.de


Sekretariat | Verwaltung | Führungsannahme  
Evelyne Kollmar | T: 07131/56 4541 | evelyne.kollmar@heilbronn.de
Anja Fuchs | T: 07131/56 2295 | anja.fuchs@heilbronn.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
T: 07131/56 4782 | museen-hn@heilbronn.de


Buchhaltung
Sabine Rauch | T: 07131/56 2296 | sabine.rauch@heilbronn.de


Kuratoren | Sammlungsbereiche
Dr. Christina Jacob | Archäologie, Neckarschifffahrt | T: 07131/56 3092 | christina.jacob@heilbronn.de
Dr. Rita E. Täuber | Kunst | T: 07131/56 3141 | rita.taeuber@heilbronn.de
Dr. Barbara Martin | Kunst | T: 07131 56/2977 / barbara.martin@heilbronn.de
Dipl.-Geogr. Birgit Hummler | Natur- und Kulturgeschichte | T: 07131/ 56 3154 | birgit.hummler@heilbronn.de


Wissenschaftliches Volontariat
Monika Hawrylewicz
 | T: 07131/56 4782 | monika.hawrylewicz@heilbronn.de


Volontariat für Museumspädagogik
Nadine Zentgraf | T: 07131 56/4935 | nadine.zentgraf@heilbronn.de


Archäologie-, Naturgeschichts- und Kulturvermittlung, Kunstvermittlung
Dipl.-Ing. Monika Schiefer | T: 07131/56 2889 | monika.schiefer@heilbronn.de (Organisation)

Dr. Christina Jacob | T: 07131/56 3092 | christina.jacob@heilbronn.de (Archäologie, Neckarschifffahrt)
Holger Nass | T: 07131/56 3260 | holger.nass@heilbronn.de (Naturgeschichte)
Nadine Zentgraf | T: 07131/56 4935 | nadine.zentgraf@heilbronn.de (Archäologie)
Sophie Malich | T: 07131/56 3382 | sophie.malich@heilbronn.de (Kulturgeschichte, Kunst)
Dipl.-Ing. Monika Schiefer | T: 07131/56 2889 | monika.schiefer@heilbronn.de (Kunst)
Jessica Johann | T: 07131/56 2443 | jessica.johann@heilbronn.de (Kooperationen)


Restaurierung
Petra Knaus | Archäologie | T: 07131/56 3072 | petra.knaus@heilbronn.de
Christine Daniel | Kulturgeschichte | T: 07131/56 2886 | christine.daniel@heilbronn.de


Technischer Dienst
Michael Zubke | T: 07131/56 3152 | michael.zubke@heilbronn.de
Ralf Haferkamp | T: 07131/56 3152 | ralf.haferkamp@heilbronn.de


Magazinverwaltung
Dipl.-Rest. Christine Daniel | T: 07131/56 2886 | christine.daniel@heilbronn.de